TEAM MARCHE


nuoto sincronizzato

Nuoto Sincronizzato UISP Ancona –  Team Marche C.I.S.

Falconara-Ancona

La squadra di Nuoto Sincronizzato “UISP Ancona – Team Marche C.I.S.” basa la propria attività sul principio fondamentale dello sport inteso come momento di aggregazione, divertimento e partecipazione per tutte le ragazze, dalle bambine di 6 anni alle universitarie e lavoratrici. Per onorare questi principi, dunque, i corsi sono aperti a tutte le ragazze senza alcuna selezione che valuti attitudini personali o capacità pregresse, credendo fortemente che le capacità tecniche per poter praticare questo sport, anche solo a livello amatoriale, siano acquisibili da chiunque lo desideri veramente.

La squadra, fondata da Azzurra 16 anni fa, raggiunge ora oltre le cento iscritte. La passione e l’esperienza dello staff tecnico permettono a questa attività, avviata con solo otto atlete nel 1994 e nessuna forte società di partenza alle spalle, di raggiungere ottimi risultati a livello promozionale regionale, agonistico regionale, interregionale e nazionale, oltre che enormi soddisfazioni personali dovute al grande affetto che le atlete dimostrano tra loro e alle allenatrici: basti pensare che ai saggi accorrono a partecipare come aiutanti tante ex atlete che desiderano condividere la loro passione in questi momenti molto divertenti ed edificanti.

 

Il corso si articola in due zone territoriali: Falconara ed Ancona

  • A Falconara presso la piscina comunale di Castelferretti

Orari:

Nuove iscritte età 1995-1996-1997-1998: martedì 17.00-18.00 – giovedì 18.10-19.10

Nuove iscritte età 1999-2000-2001-2002-2003-2004: giovedì 17.10-18.10 – sabato 17.30-18.30

Esodienti: lunedì 18.10-19.10 – mercoledì 16.30-18.00 – sabato16.30-17.30

Ragazze: lunedì 17.10-18.10 – mercoledì 15.00-16.30 – venerdì17.00-18.00

Agoniste e Master: martedì 15.00-17.00 – mercoledì 18.00-20.00 – giovedì 19.10-21.10(con un’ora di palestra) – venerdì 15.00-17.00 – sabato (solo master) 15.00-16.30

  • Ad Ancona presso le piscine di Vallemiano (dove viene affinata la tecnica di base) e Passetto (dove si lavora sulla tecnica avanzata), in palestra presso il Pala Veneto

Orari:

Nuove Iscritte: lunedì 15.00-17.00 (piscina di Vallemiano) – mercoledì palestra 18.00-19.30 (pala Veneto) – giovedì 15.00-16.00 (piscina di Vallemiano)

Esordienti: lunedì 15.00-17.00 (piscina di Vallemiano) – mercoledì palestra 18.00-19.30 (pala Veneto) – giovedì 16.00-17.00 (piscina di Vallemiano)

Agoniste: lunedì 15.00-17.00 (piscina del Passetto) – mercoledì palestra 16.30-18.00 (pala Veneto) – giovedì 15.00-17.00 (piscina di Vallemiano)

 

Programma generale del corso:

(verrà esposto tra pochi giorni il programma dettagliato della stagione)

  • a breve foto di squadra con tutte le atlete con i costumi nuovi e la divisa;
  • Saggi: esibizione natalizia e spettacolo finale a giugno
  • Stelle Es.C-Es.B-Es.A-Ragazze1998
  • Gare propaganda Regione Marche  Es.C-Es.B-Es.A-Ragazze-Junior-Master
  • Gare propaganda Nazionali  Es.A-Ragazze-Junior-Master
  • Gare agonistiche Regionali Open  Es.A-Ragazze-Junior-Assoluto
  • Gare agonistiche Nazionali  Es.A-Ragazze-Junior-Assoluto
  • Gare Nazionali ed Internazionali Master

Società di riferimento:

UISP Ancona- Comitato Territoriale Marche:  società titolare del corso http://www.uispancona.it/

Team Marche C.I.S.: società affiliata alla Federazione Italiana Nuoto con cui gareggiano le atlete http://www.teammarche.it/

Team Marche Master: società con cui gareggiano le atlete Master http://www.teammarche.it/attivita-agonistica/nuoto-master/

 

Contatti:

UISP      071-2863844

Azzurra  328-6640335

Sponsor:

 

Link:

UISP GALLERY http://www.uispancona.it/galleryuisp/index.php

FIN Settore Sincro http://www.federnuoto.it/sincro.asp 

Regolamenti Sincro http://www.federnuoto.it/sincro.asp?p=regolamento

FIN Settore Master http://www.federnuoto.it/masters.asp 

Regolamento Master http://www.federnuoto.it/masters.asp?p=regolamento

FIN Settore Amatoriale http://www.federnuoto.it/amatoriale.asp 

Regolamento Sett.Amatoriale http://www.federnuoto.it/amatoriale.asp?p=amatoriale_reg

FIN Marche http://www.finmarche.it/

Facebook http://www.facebook.com/group.php?gid=338426894862

Staff Tecnico:

Azzurra Galeazzi    Competenze:

        coordinatrice del corso

        preparazione atletica agoniste junior assolute e ragazze

        allenatrice agoniste junior assolute e ragazze Ancona e Falconara

        allenatrice ragazze propaganda

        ex atleta agonista – attualmente atleta master

     Breve curriculum:

        brevetto di assistente bagnanti MIP

        brevetti di Itruttore di Nuoto di primo e secondo livello

                                   brevetto di Istruttore di Nuoto Sincronizzato

                                   brevetto di Allenatore di Nuoto Sincronizzato acquisito nel settembre 2008

                                   diplomata al Liceo Classico G.Perticari di Senigallia

                                   laureanda in Lettere Classiche all’Università degli studi di Bologna

Isadora Galeazzi     Competenze:

        preparazione atletica Esordienti A Falconara

        allenatrice agoniste Esordienti A Falconara

        allenatrice Esordienti B-Esordienti C-Esordienti A propaganda Falconara

        istruttrice nuove iscritte Falconara

        allenatrice atlete master

        ex atleta agonista – attualmente atleta master

                                Breve curriculum:

                                  brevetto di assistente bagnanti MIP

                                  brevetti di Istruttore di Nuoto di primo e secondo livello

                                  brevetto di Istruttore di Nuoto Sincronizzato

                                  brevetto di Allenatore di Nuoto Sincronizzato acquisito nel settembre 2008

                                  diplomata al Liceo Scientifico E.Medi di Senigallia

                                  laureanda in Ing. Edile-Architettura all’Università Politecnica delle Marche 

Sarah Osmani        Competenze:

        preparazione atletica Esordienti A Ancona

        allenatrice agoniste Esordienti A Ancona

        allenatrice Esordienti B-Esordienti C-Esordienti A propaganda Ancona

        istruttrice nuove iscritte Ancona

        ex atleta agonista – attualmente atleta master                     

    Breve curriculum:

       brevetto di assistente bagnanti MIP

       brevetti di Istruttore di Nuoto di primo livello

                                  diplomata in “Perito Aziendale Corrispondente in Lingue Estere” ITC D.Serrani di  Falconara

                                  laureata in Scienze Motorie all’Università degli studi di Urbino “Carlo Bo”

Doralice Belli       Competenze:

        aiuto istruttore nuove iscritte Falconara ed esordienti C e B

        ex atleta agonista – attualmente atleta master    

     Breve curriculum:

       brevetto di assistente bagnanti MIP

       diplomata al Liceo Classico C.Rinaldini di Ancona

       studentessa di Economia presso l’Università Politecnica delle Marche

Atlete (in ordine alfabetico):

Abbondanza Nerlit 1995

Abramucci Giulia 1990

Apicella Francesca 2000

Asciutto Azzurra 1998

Aste Alice 1997

Bagnarelli Mariaelena 1990

Bagni Alessia

Balducci Benedetta 1994

Bartocci Arianna 2004

Bartozzi Nicoletta

Bastianelli Giulia 1999

Belletti Gaia 2002

Belli Doralice 1990

Ben Nasr Jasmin 2000

Biancone Elisabetta

Binci Martina 1997

Blasetti Elisa

Bolli Alice

Bolognini Marta 2001

Bora Elisa 2004

Bora Sara 2000

Capobelli Silvia 1994

Cafori Noemi 2002

Caimmi Linda 2004

Candelari Mara 1994

Carloni Melissa 1997

Casaccia Sara 1997

Ceccarelli Asia

Ceccarelli Aurora 2004

Celsi Lisa

CerioniVeronica 1993

Copparoni Lisa 1999

Cotichelli Evelyne 1999

Covacci Sara 1998

Curzi Matilde 2002

DeNoia Federica 1996

Fabretti Eleonora 1998

Feliziani Ylenia 1999

Feliziani Nicol 2002

Fiara Costanza 1993

Forestieri Letizia 1998

Formica Elisa 1999

Galeazzi Azzurra 1878

Galeazzi Isadora 1982

Gambelli Alice 1993

Giancamilli Greta

Gobbi Chiara 2001

Gobbi Elisa

Iencinella Anna 2000

Lancioni Sofia 1997

Leonardi Alice 2004

Leonardi Sofia 1999

Locanto Maria Laura

Luconi Chiara 2002

Magistrelli Ludovica 1995

Marciori Arianna 1999

Mariani Letizia 1997

Marziali Vittoria 1994

Mazzanti Cecilia 1994

Mazzola Ylenia 1998

Mazzoli Sara 1998

Mencarelli Gloria 2000

Mengucci Margherita 2002

Mercuri Elena 1997

Montironi Letizia 1990

Morbidoni Martina 1996

Muscoloni Sara 1997

Osmani Sarah 1995

Paciotti Elettra 1992

Pasquinotti Nicole 1999

Pausata Sara 1998

Pela Chiara 1998

Pergolini Ascianti 1998

Petrucci Veronica 1999

Piattellini Caterina

Pierelli Ludovica 1996

Re Federica 1997

Reydoso Carmen

Rocchetti Giulia 2004???

Rotelli Giulia 2000

Sabbatini Ilenia 1999

Severini Irene 2000

Silenzi Elena 2000

Sgalla Irene 1993

Schiavoni Benedetta 1998

Severini Chiara 1997

Sonnino Caterina 2000

Stronati Camilla 1996

Taccalite Valentina 2002

Tarantelli Agnese 1998

Tavatori Giulia 1998

Valentini Martina 1998

Veloni Elisa 1997

Verdolini Virginia 1998

Vici Francesca 1997

Zelli Leopoldina 1998

COMING SOON:

calendario delle ragazze grazie alla preziosa collaborazione di Andrea Silenzi

Alcune foto: link http://www.uispancona.it/galleryuisp/index.php

Campionati Italiani Juniores – Legnano 2008

http://s1133.photobucket.com/albums/m598/nuotosincro/2008/Campionati%20Italiani%20Juniores-Legnano%202008/?action=view&current=a9897912.pbw

Saggio 2008

http://s1133.photobucket.com/albums/m598/nuotosincro/2008/Saggio%202008/?action=view&current=ec97781a.pbw


 

S.S.D. TEAM MARCHE C.I.S. Srl - P.I.:02247480425 - e-mail: info@teammarche.it

Impianto di Moie: Largo Thien An Men, 1 - Tel: 0731.704918
Impianto di Fabriano: via B.Gigli, 6 - Tel/Fax 0732.626737
Impianto di Jesi: via del Molino - Tel: 0731.204516
Impianto di Falconara Marittima: via dell'Artigianato, 18 - Tel: 071.9162000